Translate

Monday, January 15, 2018

Buika - Jodida pero contenta (Directo Cueva Candela 06)

PROGRAMA DEL FAOT 2018: Álamos, Sonora.


VIERNES 19

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, imágenes de gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, La Alameda infantil
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio yoreme/mayo
Participan: Armanda Vega Buitimea, Antolín Vázquez y Macximiliano Muñoz
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Recital de guitarra
Estudiantes de la Licenciatura en Música de la Universidad de Sonora
14:00 horas, Mercado de artesanías
Danza tradicional de pascolas y venados
Yoreme/Mayo de Sonora
14:00 horas, colonia El Rastro (La Campana, Las Delicias, Hacienda Vieja)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
15:00 horas, Calle Obregón #1
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
16:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
El violonchelo a través del tiempo
René Mayoral, violonchelo; Alberto Suástegui, pianista
16:30 horas, Mercado de artesanías
Matchuk Bemela (Nuevo Amanecer)
Rap en lengua mayo/yoreme
De tradición y nuevas rolas
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
Entre la oscuridad y la gloria. La Cuaresma mayo
Duración: 28 minutos
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro Surco de cuentos, Luis Rey Ballesteros
17:00 horas, Callejón
Cámara rock
Grupo invitado: Hamac Caziim
Metal sinfónico acústico
17:00 horas, La Alameda
De la filantropía a la canción… Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
19:30 horas, Palacio municipal
Noche de gala
Jesús León, tenor; Ilución Hernández, pianista
21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
22:00 horas, Plaza de Armas
Concha Buika en concierto
Buika Tiger Eyed World Tour 2018
*Programación sujeta a cambios de última hora.

SÁBADO 20

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio o’ob
Alejandro Aguilar Zeleny
11:00 horas, La Alameda infantil
Bukilandia, el universo fantástico de los morritos
Andamios Teatro
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yaqui, mayo y comcáac
12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Inauguración de la Ruta del Arte
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Stretto Dúo
Óscar Mayoral, flautista; Emmanuel Sabás, pianista
Programa Músicos trabajando
14:00 horas, Mercado de artesanías
Sendero Ranchero
Música popular. Mariachi en lengua yoreme/mayo
15:00 horas Calle Obregón #1
Muestra gastronómica Música con sabor
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
16:00 horas, colonia Uvalama
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
16:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Saxo-fronteras
Luis Maya, saxofonista; Braulio Gamaliel Baltazar, pianista
16:30 horas, Mercado de artesanías
Música popular en lengua materna yoreme/mayo
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yaqui, mayo y comcáac
17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
Mi tierra, mis recuerdos, mi poesía
Directora: Emilia Buitimea
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro No toda la sangre es roja (Nitro press-ISC, 2017)
Autor: Carlos René Padilla
Obra ganadora del Concurso del Libro Sonorense 2016, género Crónica
17:00 horas, Callejón
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
17:00 horas, La Alameda
Tolerados
Norteño rock
19:30 horas, Palacio municipal
Noche de gala
Rebeca Olvera, soprano, acompañada por la Orquesta Filarmónica de Sonora
Director: Mtro. David Hernández Bretón
Entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2018, a Rebeca Olvera
Reconocimiento al Mérito Académico y Artístico 2018, a Rogelio Riojas-Nolasco
Reconocimiento al Talento Joven en Canto Operístico 2018, a María Caballero
21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
22:00 horas, Plaza de Armas
Aleks Syntek
Tour Trasatlántico
23:30 horas, Callejón
Hecho en México
Forasteros Country Band
Country
*Programación sujeta a cambios de última hora.

DOMINGO 21

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio comcáac
Participan: Janeydi Molina, Sócrates Rodríguez y Macximiliano Muñoz
11:00 horas, La Alameda infantil
¡Como en feria!, espectáculo de adivinanzas con versos de lotería
Antonio Granados
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcaác
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Trío London
Valery Cabrera, flauta; Óscar Mayoral, flauta; René Mayoral, chelo
Programa Músicos trabajando
14:00 horas, Mercado de artesanías
Hamac Caziim acústico
Invitados especiales: Roberto Molina y Francisco “Chapo” Barnett, Premio Nacional de Artes y Ciencias 2017
Comcáac/Seris
15:00 horas Calle Obregón #1
Muestra gastronómica Música con sabor
De Mozart al Swing con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
16:00 horas, colonia Tezal
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
16:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Recital de arpa y voz con Verónica Valerio
16:30 horas, Mercado de artesanías
Sócrates Rodríguez, danzante y cantante contemporáneo
Comcáac/Seri
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
17:00 horas, Mercado de artesanías
Presentación del libro Cantos de los comcáac: el legado de los Barnett
Autor: Carlos Ogarrio (Pacmyc-Unison)
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación de La novela inconclusa de Bernardino Casablanca, de César López Cuadras
Comentarios: Jesús Ramon Ibarra
17:00 horas, Callejón
Cadans
Música clásica, jazz y popular
17:00 horas, Plaza de Armas
Tolerados
Norteño rock
20:00 horas, Palacio Municipal
Noche de gala
Penélope Luna, soprano; Antonio Azpiri, bajo barítono; Alejandro Miyaki, pianista
21:00 horas, Exterior del Palacio Municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
22:00 horas, Plaza de Armas
Carlos Cuevas, el rey del bolero
23:30 horas, Casa de la Cultura María Félix
Territorio Colectivo Sonder y jóvenes Comcáac
23:30 horas, Callejón
Ese jazz… sí lo entiendo
Avril y Los Vatos Jazz
*Programación sujeta a cambios de última hora.

LUNES 22

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio cucapáh y kikapú
Tonatiuh Castro
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcaác
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Arte rupestre en Sonora: región mayo y La Pintada en Hermosillo. A 10 años de investigación y conservación
Charla con Eréndira Contreras, Manuel Graniel Téllez y Lombardo Ríos
14:00 horas, colonia El Barranco (Los Altos, La Estación, Bella Vista, La Ladrillera)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
14:00 horas, Mercado de artesanías
Zara Monroy y Betsabé Torres
Canto tradicional en lengua materna
Comcáac/Seri
16:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Trío de Bellas Artes
Manuel Ramos, violinista; Adolfo Ramos, violonchelista; Alejandro Barrañón, pianista
Como parte del programa Bellas Artes a todas partes del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura
16:30 horas, Mercado de artesanías
Música popular y de fusión con Janeydi Molina y Ezequiel Félix
Comcáac/Seri
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
El chapareke. La llave de la casa de Dios
Programa de Desarrollo Cultural Yoreme
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Cine mexicano de la época de oro, restaurado y digitalizado por la Cineteca Nacional
Proyección de la película Enamorada
Director: Emilio Fernández | México, 1946 | Duración: 99 minutos | Subtítulos en inglés
17:00 horas, Callejón
Libro mágico
Teatrum Manus
20:00 horas, Palacio Municipal
Noche de gala
Universidad de Sonora
Saraí Armenta, soprano; Rosa Dávila, soprano; Christopher Roldán, tenor; Héctor Acosta, pianista
21:00 horas, exterior del Palacio municipal
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”
22:00 horas, Plaza de Armas
Los moustros del espacio exterior
Auténtico del rock and roll mexicano
23:30 horas, Casa de la Cultura María Félix
Noctambulario
Agua de coco
Salsa buena
*Programación sujeta a cambios de última hora.


MARTES 23

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio macurawe
Gildardo Buitimea y Macximiliano Muñoz
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de Artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcaác
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora / Sala Macurawe
Los saberes del monte: recuperación del conocimiento etnobotánico entre los macurawe
Armando Haro y Betina Minjares (Colegio de Sonora)
14:00 horas, colonias Nueva Esmeralda 1 y 2 (Norbert, Sonochigua, Aviación)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
14:00 horas, Mercado de artesanías
Danza tradicional de pascolas macurawe/guarijío
Cuento La iguana y la churea, el origen del fuego
15:00 horas Calle Obregón #1
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
16:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Recital de piano
Alumnos de la Licenciatura en Música de la Universidad de Sonora
16:30 horas, Mercado de artesanías
Ensamble de arpas y violines
Makurawe/Guarijío
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
68 Voces. Mitos de origen de los pueblos indígenas de México
Animaciones para público infantil (INALI)
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Cine mexicano de la época de oro, restaurado y digitalizado por la Cineteca Nacional
Proyección de la película Ahí está el detalle
Director: Juan Bustillos | México, 1940 | Duración: 112 minutos | Subtítulos en inglés
17:00 horas, Callejón
Malas palabras
Grupo Batuc
20:00 horas, Palacio municipal
Noche de gala
Josué Cerón, barítono; Sergio Vázquez, pianista
22:00 horas, Plaza de Armas
Guadalupe Mediavilla
Latin Klezmer Jazz
23:30 horas, Casa de la Cultura María Félix
Noctambulario
Paloma Ledgard & H Jazz Quintet

MIÉRCOLES 24
125 Aniversario del natalicio del tenor Alfonso Ortiz Tirado

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
De los saberes del monte a los sabores: las plantas comestibles de Sonora según los pueblos originarios
Armando Haro y Betina Minjares (Colson)
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcaác
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
La Santa de Cabora
Charla con Raquel Padilla Ramos
14:00 horas, La Aduana
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
14:00 horas, Mercado de Artesanías
Diálogo: La gastronomía tradicional, una siembra Incesante
Tonatiuh Castro, Trinidad Ruíz y cocineras tradicionales yoreme, yoeme y tohono o’odham
15:00 horas Calle Obregón #1
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
16:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Igor Ávila, guitarrista clásico; Lydia Cepeda, soprano
16:30 horas, Mercado de artesanías
Danza con mujeres tohono o`odham
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
17:00 horas, Mercado de artesanías
Ciclo de video y documentales de los pueblos originarios
Auka, mitología yumana
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Cine mexicano de la época de oro, restaurado y digitalizado por la Cineteca Nacional
Proyección de la película La perla
Director: Emilio Fernández | México, 1945 | Duración: 87 minutos | Subtítulos en inglés
17:00 horas, Callejón
Hoy te quiero contar. De cuentos y fábulas del mundo
Rosa Vilá y Jorge Trewartha
20:00 horas, Plaza de Armas
Gala operística con Arturo Chacón–Cruz, tenor
Orquesta Filarmónica de Sonora
Mtro. David Hernández Bretón, director
23:30 horas, Casa de la Cultura María Félix
Noctambulario
Carmina Robles
Indie folk rock
23:30 horas, Callejón
Pato Machete
Full band, La Brosa Nostra, Hip hop, rock
*Programación sujeta a cambios de última hora.

JUEVES 25

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio o’odham
Doraly Velasco y Alejandro Aguilar Zeleny
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
La Ruta de Juan Bautista de Anza y los senderos originales
Esperanza Donjuan y Alejandro Aguilar Zeleny (Centro INAH-Sonora)
14:00 horas, colonia Nueva Creación (Guayparines, Real de los Álamos, Sonochigua, Aviación)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
14:00 horas, Mercado de artesanías
Tlalok Guerrero
Música tradicional zapoteca
15:00 horas Calle Obregón #1
De Mozart al Swing con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
16:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Voz de mujer
Marcela Ung, Lizbeth Reina, Brenda Santacruz, Eloísa Molina, sopranos
Héctor Acosta, pianista
16:30 horas, Mercado de artesanías
Sangre yaqui
Música popular y de fusión yoeme/yaqui
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
17:00 horas, Mercado de artesanías
Presentación del DVD Tradición-Transición en la música indígena contemporánea
Autores: Miguel Olmos y Guillermo Monteforte; presenta Miguel Olmos (Colegio de la Frontera Norte)
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Cine mexicano de la época de oro, restaurado y digitalizado por la Cineteca Nacional
Proyección de la película Calabacitas tiernas (¡Ay, qué bonitas piernas!)
Director: Gilberto Martínez Solares | México, 1948 | Duración: 101 minutos | Subtítulos en inglés
17:00 horas, Callejón
Kikiricaja, una historia de payasos inmigrantes
20:00 horas, Palacio municipal
Noche de gala
Encarnación Vázquez, mezzosoprano; José Luis Ordoñez, tenor; Carlos Alberto Pecero, pianista
Como parte del programa Bellas Artes a todas partes del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura
22:00 horas, Plaza de Armas
Celso Piña
El rebelde del acordeón y su Ronda Bogotá
23:30 horas, Casa de la Cultura María Félix
Noctambulario
“Swingin’ the house”
Lily Vázquez
Jazz con ritmos de swing, bebop, jazz blues
23:30 horas, Callejón
Vanito Brown
Trova, fusión, pop
*Programación sujeta a cambios de última hora.

VIERNES 26

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, Alameda infantil
Mimonauta
Matria arte en escena
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Patrimonio cultural inmaterial en Sonora
Tonatiuh Castro, Macximiliano Muñoz (Culturas Populares) y Alejandro Aguilar Zeleny (INAH-Sonora)
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Seis épocas, seis cuerdas
Gilbert Carrizosa, guitarrista clásico
14:00 horas, colonia Tacubaya (Chalatón, Las Higueras, Barrio del Peñón)
Caravana Cultural en el FAOT
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
14:00 horas, Mercado de artesanías
Caudillos de Sonora, música popular en lengua materna
Yoeme/Yaqui
15:00 horas Calle Obregón #1
Muestra gastronómica Música con sabor
De Mozart al Swing, con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
16:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Quinteto de Alientos de Bellas Artes
Abraham Sáenz, flautista*; Carmen Thierry, oboísta; Manuel Hernández, clarinetista; Gerardo Ledezma, fagotista; Jon Gustely, cornista / *Artista invitado
Como parte del programa Bellas Artes a todas partes del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura
16:30 horas, Mercado de artesanías
La Trilla
Música popular y de fusión yoeme/yaqui
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
17:00 horas, Mercado de artesanías
68 Voces. Mitos de origen de los pueblos indígenas de México
(INALI)
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro Música indígena y contemporaneidad: Nuevas facetas en la música en las sociedades tradicionales
Miguel Olmos, coordinador (Colegio de la Frontera Norte)
17:00 horas, Callejón
Presentación estelar de ganadoras del programa Mi colonia tiene talento
Yazmín de los Reyes, Karina Valenzuela, Yuliana Ávalos y participantes de Navojoa
17:00 horas, La Alameda
De la filantropía a la canción… Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
20:00 horas, Palacio municipal
Noche de laureados
Homenaje al tenor Alfonso Navarrete
Ariadne Montijo, soprano; María Caballero, soprano
Orquesta Filarmónica de Sonora; director huésped permanente: Mtro. George Hanson
22:00 horas, Plaza de Armas
Lila Downs
Salón, lágrimas y deseo
23:30 horas, Callejón
Los olvidados de Verania Luken
Jazz
*Programación sujeta a cambios de última hora.

SÁBADO 27

De 10:00 a 18:00 horas, Mercado de artesanías
Exposición Una siembra incesante, sobre gastronomía tradicional
Venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías
11:00 horas, Mercado de artesanías
Diálogos entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial
Tradición y patrimonio yoeme/yaqui
Trinidad Ruíz, Felicitas Jaime, Domitila López
11:00 horas, La Alameda infantil
Ana, Diego y el narrador de cuentos
La Malanga Teatro
11:00 horas, Kiosco de la Plaza de Armas
De la filantropía a la canción.. Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
12:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
13:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Dúo Sonata
Valery Cabrera, flautista; Juan Díaz Hilton, guitarrista
Programa Músicos trabajando
14:00 horas, Mercado de artesanías
Danza tradicional de venado y pascola
Yoeme/Yaqui
13:00 horas Calle Obregón #1
Muestra gastronómica Música con sabor
De Mozart al Swing con David Barandela y Mayeli Burguete
Piano y voz
16:00 horas, Templo de la Purísima Concepción
Canción de oro
Humberto Oviedo, barítono; Felizardo Andrade, pianista
17:00 horas, Mercado de artesanías
Juegos de lotería indígena yoeme, yoreme y comcáac
17:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Presentación del libro Edmundo Valadés. Cuentos reunidos y una autobiografía (ISC, 2017), segundo tomo de la colección Clásicos sonorenses
Comentarios: Josué Barrera
17:00 horas, Callejón
Pau y Davo
Pop
17:00 horas, La Alameda
De la filantropía a la canción… Ortiz Tirado, el médico
Recorrido escénico musical
19:30 horas, Palacio municipal
Noche de gala
Dante Alcalá, tenor; Sergio Vázquez, pianista
Clausura del Festival
22:00 horas, Plaza de Armas
Mijares Sinfónico
Orquesta Filarmónica de Sonora
*Programación sujeta a cambios de última hora.